Bertrand MAU Négociateur
Télécharger la fiche
Coup de coeur

Appartement 1 pièce(s) 1 chambre(s) 18.79 m²

Bordeaux (33300)
70 850 € Référence 1496

A propos de ce bien

Investissez au cœur de Bordeaux avec ce studio meublé situé dans une résidence de tourisme 3 étoiles avec gestion professionnelle et bail commercial sécurisé.

Ce bien constitue une excellente opportunité d’investissement locatif clé en main sous le statut LMNP (Location Meublée Non Professionnelle), idéale pour les investisseurs recherchant des revenus sécurisés sans gestion quotidienne.

Le loyer annuel garanti de 4 053,16 € est versé dans le cadre d’un bail commercial en cours, permettant une visibilité immédiate sur la rentabilité du bien.

Situé au sein de la résidence ResidHotel Galerie Tatry, sur le Cours du Médoc, l’appartement bénéficie d’un emplacement stratégique dans le quartier dynamique de Ravezies, à proximité immédiate :

- du tramway ligne C,

- du centre historique de Bordeaux,

- des commerces,

- du Palais des Congrès,

- et des principaux axes de transport.

La résidence accueille une clientèle touristique et professionnelle tout au long de l’année, favorisant une occupation régulière.

Un studio fonctionnel et entièrement meublé

Situé au 1er étage avec ascenseur, le studio comprend :

- une entrée avec kitchenette équipée,

- une salle de bains avec WC,

- une pièce principale aménagée avec lit, bureau, rangements et télévision.

Le logement offre un cadre confortable et pratique, adapté aux séjours courts comme longs.

Les prestations de la résidence

Résidence de tourisme 3 étoiles avec :
- Réception 24h/24

- Investissement clé en main

Idéal pour développer un patrimoine immobilier sécurisé avec revenus locatifs immédiats.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques

Caractéristiques de ce bien

  • Surface 18,79 m²
  • carrez 18,79 m²
  • 1 chambre(s)
  • 1 salle(s) de bain
  • kitchenette (équipée)
  • Chauffage autre : autre (pompe à chaleur)
  • 1er étage
  • ascenseur
  • accès handicapé

Diagnostics énergétiques

DPE
GES
DPE ANCIENNE VERSION

Informations financières

Prix de vente honoraires TTC inclus 70 850 €
Prix de vente honoraires TTC exclus 65 000 €
Honoraires TTC à la charge acquéreur 9 %
Charges 30 €
Taxe foncière annuelle 340 €

Informations de copropriété

Copropriété Oui
Plan de sauvegarde Non
Statut du syndic Pas de procédure en cours

Calcul des mensualités

* Champs obligatoires